Здравствуйте! Мы рады приветствовать вас на нашем блоге!

Приглашаем вас познакомиться с нашими сотрудниками, узнать историю создания детского сада и последние новости воспитательно-образовательного процесса, порадоваться нашим достижениям, обратить внимание на советы специалистов детского сада, задать интересующие Вас вопросы и др.


8 апреля 2011 г.

Мы играем в театр

“Театр – это волшебный мир.
Он дает уроки красоты, морали
и нравственности.
А чем они богаче, тем успешнее
идет развитие духовного мира
детей…”
(Б. М. Теплов)
Театр – это средство эмоционально-эстетического воспитания детей в детском саду. Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждая сказка или литературное произведение для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность (доброта, смелость, дружба и т.д.). Благодаря театру ребенок познает мир не только умом, но и сердцем и выражает свое собственное отношение к добру и злу.
Театрализованная деятельность помогает ребенку преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость. Театр в детском саду научит ребенка видеть прекрасное в жизни и в людях, зародит стремление самому нести в жизнь прекрасное и доброе. Таким образом, театр помогает ребенку развиваться всесторонне.


В рамках годовой задачи, в нашем дошкольном учреждении прошёл смотр – конкурс уголков театрализованной деятельности. Педагоги творчески подошли к этому мероприятию. В ходе соревнования первое место заняли группы:
«Карапузы», «Сибирячок» и «Фантазеры».

Лауреатами конкурса стали группы:

«Пчёлки» - номинация «Подбор игрового материала с учетом

гендерного подхода»;

«Малыши из Ромашково» - номинация «Эстетичность оформления»;

«Подсолнушки» - номинация «Работа с родителями»;

«Веселые человечки» - номинация «Работа с родителями»;

«Смешарики» - номинация «Настольный театр»;

«Байкалята» - номинация «Куклы – марионетки».

Создавая благоприятные условия для самостоятельных театрализованных игр детей, педагоги способствуют непроизвольному формированию выразительной и связной речи у детей дошкольного возраста. Что позволяет им решать одну из наиболее значимых задач дошкольного воспитания.






















3 комментария:

  1. Сундучок замечательный!!! Оксане Юрьевне 5+!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Виды театра очень интересные. Желаем творчесхих успехов!

    ОтветитьУдалить
  3. очень интересные театры, замечательные куклы

    ОтветитьУдалить

Оставьте свой комментарий. Нам интересно Ваше мнение!
Если у Вас нет аккаунта в Google, то для подписи комментария выберите строку "Имя/URL" и назовите себя. Анонимные комментарии останутся без ответа или могут быть удалены.
Модераторы блога имеют право удалять некорректные высказывания.
Улыбнитесь миру и мир улыбнется в ответ!