Здравствуйте! Мы рады приветствовать вас на нашем блоге!

Приглашаем вас познакомиться с нашими сотрудниками, узнать историю создания детского сада и последние новости воспитательно-образовательного процесса, порадоваться нашим достижениям, обратить внимание на советы специалистов детского сада, задать интересующие Вас вопросы и др.


РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ

Организация занятий по обучению дошкольников безопасному поведению на улице

Главная цель воспитательной работы по обучению детей основам безопасности дорожного движения должна заключаться в формировании у них необходимых умений и навыков, выработке положительных, устойчивых привычек безопасного поведения на улице. Особенности обучения дошкольников безопасному поведению. Примерная тематика и содержание занятий в разных возрастных группах. Рекомендации старшему воспитателю ДОУ. Автор: И.А. Козловская, канд. пед. наук, главный научный сотрудник Научно-исследовательского центра проблем безопасности дорожного движения ГИБДД МВД России


Значение игры для развития дошкольника.



Лет двадцать назад большинство детей шли в школу, не умея ни читать, ни писать, ни считать. Всему этому дети обучались в школе, и их интеллектуальное развитие от этого совсем не страдало. Сейчас ситуация изменилась. 
Для того, чтобы ребёнка приняли в хорошую школу (а значит, для того, чтобы он получил приличное образование, а потом удачно устроился в нашей трудной жизни) ему уже в 6 лет нужно выдержать солидный экзамен на "готовность". Поэтому родители спешат как можно раньше начать его обучение. Так называемое "раннее развитие" в наши дни очень популярно и модно. Детей чуть ли не с рождения учат читать, считать до 100 и обратно, учат иностранному языку, логике, риторике, грамматике, математике и пр. И родители за такое дошкольное образование готовы платить немалые деньги - ведь для будущего ребёнка ничего не жалко! 

Читайте далее:

Игры с песком и водой


Игры с песком и водой относятся к наиболее древним и любимым забавам человечества. И до сих пор они доставляют удовольствие и детям и взрослым. Но это не только развлечение. Занятия с песком и водой полезны для здоровья. Обратите внимание на то, как малышам нравится трогать песок, пересыпать его ручками и совочком, с какой радостью они плещутся в воде. Это благотворно влияет на психику, успокаивает, создает умиротворённое настроение, гасит негативные эмоции.
Современный ребенок, к сожалению, мало играет с водой. Родители, при выборе развивающей среды, отдают предпочтение компьютерным программам, спортивным и художественным кружкам, которые не могут заменить кропотливой и созидательной работы, осуществляемой в процессе переливания, мытья (растений, игрушек), стирки мелких вещей (платков, носочков и т.п.), играх с плавающими игрушками. Дети не только мало используют собственные руки и разум для познания "картины мира" с помощью воды, но и мало наблюдают такую деятельность у взрослых. А ведь даже процесс купания ребенка можно превратить в увлекательное развивающее занятие.

Важность разных игр. 



Детская игра — это очень важный момент развития ребенка, способ, посредством которого он познает окружающий мир. Игра учит ребенка общению, учит быть добрым, смелым, подвижным, прививает чувство ответственности. Игра сближает взрослых и детей, помогает им лучше понять друг друга.

Игра - универсальный способ воспитания и обучения ребенка. Если вы хотите развить его способности, научить его думать, понимать речь взрослых, фантазировать, обращаться с различными предметами - играйте с ним как можно чаще. Развивающие игры очень нужны в раннем возрасте: они дарят малышу радость, уверенность в себе и своих возможностях, возбуждают его интерес к тому, что его окружает.


Для малышей:

Игры для развития детей от 1 до 3 лет.
(Татьяны Кислинской «Гениальность на кончиках пальцев.»)
Игры-потешки для детей от 1 года до 4 лет.
(Татьяны Кислинской «Гениальность на кончиках пальцев.»)
140 загадок и отгадок
(Е. Сербина, "Развивающие игры для детей")
Развиваем воображение
Детские стишки, считалки, потешки
Азбука в стихах
Песенки
Логопедические стишки и скороговорки
Колыбельные
Потягушки>

Развивающие игры:

Как научить детей сотрудничать (игры для детей от 6 лет) :
Игры для самоуважения , Что делать с агрессией и гневом , Игры для любознательности , Игры для расслабления .
Развивающие игры для детей от 3 до 7 лет.
Эмоциональное развитие детей (игры и упражнения)
Развитие мышления и речи - 13 игр
(Н.В.Самоукина "Игры в школе и дома: психотехнические упражнения, коррекционные программы")
Упражнения для Развития памяти.
Игры на развитие внимания
Игры на развитие творческих способностей: Часть 1. ( 14 игр )
Игры на развитие творческих способностей: Часть 2. ( 9 игр )
( из сборника "Играем всей семьёй")

Коррекционные игры:

Игры на преодоление застенчивости перед взрослыми (8 игр)
Игры, помогающие научиться ребёнку отстаивать своё мнение (9 игр)
Боязнь темноты у детей (коррекционные игры) 
Коррекционные игры и упражнения для детей с преобладанием холерического и сангвинического темперамента
Раскрепощающие игры и упражнения для преодоления детской застенчивости (8 игр)
Упражнения на выразительность речи (4 игры)
Игры при проблемах с засыпанием (4 игры)
Логопедические игры для дошкольников (17 игр)

Игры с агрессивными детьми (16 игр)
Пальчиковые игры для гиперактивных детей (3 игры)
Игры, направленные на формирование у детей чувства доверия и уверенности в себе (4 игры)
Как играть с гиперактивными детьми (9 игр)
Игры для тревожных детей (11 игр)
(Лютова Е.К., Монина Г.Б. : "Шпаргалка для взрослых: Психокоррекционная работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными и аутичными детьми")

Игры на формирование эмоциональной и волевой сфер (8 игр)
(Н.В.Самоукина : "Игры в школе и дома: психотехнические упражнения, коррекционные программы")

Аутотренинги и физические упражнения:

Аутогенная тренировка для детей
Занимательный аутотренинг
Оздоровительные игры для профилактики утомления от интенсивных интеллектуальных нагрозок.
(Алямовская В.Г. Петрова С.Н. "Предупреждение психоэмоционального напряжения у детей дошкольного возраста")

Групповые игры:

Русские народные групповые игры
Семейные игры ( 5 игр )
Игровые музыкальные занятия
Игры на развтия чувства общности
Игры для детских вечеринок
Психологические игры для подростоков

Игры для глазок
Игры для ловких ножек
Игры для рук и пальчиков
Внимательные ушки: развиваем слух
Игры для расслабления
Из книги Клауса Фопеля «Подвижные игры для детей 3–6 лет»
 

Интересные факты.

Как и где празднуем Широкую Масленицу


Масленица — это торжественное прощание с зимой и встреча весны.  В этом году праздновать Масленицу будем с 11 марта ,а также в течении всей последующей недели.
На Руси Масленица была очень почитаемым праздником. По широте празднований она, пожалуй, могла сравниться только с Пасхой. Это — самый веселый и сытный народный праздник, длящийся целую неделю, после которого наступает Великий пост.
Свидетельством этого являются различные народные поговорки, например: «не все коту масленица», «не житье, а масленица», а также верования. Считалось, что человек, проведший масленичную неделю плохо и скучно, будет неудачлив в течение всего года.
Как издавна отмечали Масленицу на Руси
Масленичная неделя состоит из двух половинок - узкой и широкой масленицы, у каждого дня масленичной недели есть свое имя и свои обычаи.
Понедельник - Встреча
В первый день Масленицы справляли встречу Чистой масленицы - широкой боярыни. В старину дети с утра выходили на улицу и строили снежные горы. Женщины пекли блины.
Вторник - Заигрыши
На заигрыши, с утра девицы и молодцы ходили друг к другу в гости - покататься на горах, поесть блинов. Дети катались с гор во все дни масленицы – съезжали с гор на санях, на салазках, или на обледенелых рогожах.
Среда - Лакомка
На Лакомку тещи принимали зятьев на блины, а для забавы зятьям созывали всех родных. Этому обычаю посвящено огромное количество пословиц, поговорок, шуточных песен и анекдотов:  «У тещи про зятя и ступа доит. Придет зять, где сметанки взять?»
Четверг - Разгул
Четверг в масленичную неделю назывался еще «широким» потому, что  именно с этого дня уже никто не работал и масленичный разгул развертывался во всю ширь. Всем миром, в качестве участников или активных, заинтересованных зрителей, выходили на кулачные бои, возведение и взятие снежного города, на конские бега, катание по улицам.
Пятница - Тещины вечерки
В этот день зятья приглашали в гости своих тёщ, и угощали их своими блинами.
Суббота - Золовкины посиделки
Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.
Воскресение - (Последний день Масленицы) — прощёное воскресенье

В храмах на вечернем богослужении совершался чин прощения (настоятель просил прощения у других клириков и прихожан). Затем и все верующие, кланяясь друг другу, просили прощения и в ответ на просьбу произносили: «Бог простит».
Почему на Масленицу едим блины?
Издавна (со времен языческой традиции) блин символизировал Солнце. Именно на Масленицу с глубокой древности принято нести «Первый блин – Комам» (Комы – духи, обитающие в кронах, а в традиционном варианте – комах деревьев). Это был  весьма практичный ритуал подношения корма прилетающим (вместе с Масленицей ) птицам, который служил улучшению экологической обстановки. Касаемо современного взгляда на «блин комом» (как бы неудавшийся), можно отметить только неумение готовить блины, ибо у хороших хозяев первый блин – самый пышный и сочный.
Традиционные игры и обряды
Символом масленицы, помимо блинов также является Чучело (которое так и называется – Масленица). Изготавливали чучело в старину всем селом — как правило, из соломы (причем каждый двор должен был внести свою лепту — пучок соломы или тряпье). Масленицу наряжали в женскую одежду надевали ей платок .
К чучелу было приковано внимание на протяжении всей недели. Вокруг него устраивали катания на санях, водили вокруг него хороводы, пели частушки, посвящали Масленице песни.
Кульминацией праздника были проводы Зимы — а с ними и с особый обряд жертвоприношения. Люди сжигали Чучело-масленицу, уничтожая с ним символ зимы, и ждали воскрешения его силы весной в злаках.
Игры:
1. Снежные городки
Молодежь строила из снега укрепленные стены - города. Народ делился на “пеших” и “конных”. “Пешие” занимали город, “конные” нападали. В результате, “Конница” все равно всегда брала снежный город. Потом вместе с «пешими» народ  разрушал все снежные строения, уничтожая вместе с этим и проявление зимы — снег и лед.
2. Катание с гор
Катание с гор - одна из любимых масленичных забав. Раньше, во времена язычества катание рассматривалось как магическое действие с целью усилить рост волокнистых злаков — льна и конопли. Женщины старались съехать с горы как можно дальше и как можно большее количество раз, чтобы культурные растения выросли «долгими», т.е. длинными. Говорили: «Идем кататься на долгий лен».
3. Кулачные бои
Еще одна масленичная потеха, за которую нередко расплачивались здоровьем и даже жизнью. Различают три вида кулачных боев: «один на один», «стенка на стенку», «сцеплялка-свалка».
 4. Театрализованные представления
Медвежья потеха – традиционное представление на Руси. Дрессированные медведи смешили публику, изображая небольшие сценки.
Петрушечные комедии – кукольное представление комедийного характера. Публику веселили скоморохи и любимый народный герой — Петрушка. Обычно он был одет в красную рубаху, колпак на голове, плисовые штаны и щегольские сапожки. У Петрушки был длинный нос и горб (или два горба) на спине. Нехитрая комедия могла бесконечно повторяться целый день, но всякий раз вызывала искренний восторг. Каждая сценка изображала схватку Петрушки с тем или иным персонажем (схватки осуществлялись с помощью кулаков, палки и других подручных средств). Петрушка побеждал всех противников, кроме одного — Смерти. В последней, заключительной сценке Смерть забирала Петрушку с собой.
Желаем всем вкусной и веселой Масленицы!


День матери в России. История праздника.

Указом Президента РФ Б. Н. Ельцина от 30.01.98 г. N 120 учрежден ежегодный российский праздник - День матери. Праздник отмечается в последнее воскресенье ноября.

И хотя этот праздник отмечается недавно, но во все времена мама была и остается самым главным и близким человеком для каждого из нас.

Российских матерей всегда отличали щедрость души, преданность, самопожертвование, любовь и великое терпение. И сегодня они бережно хранят семейный очаг, учат детей добру, взаимопониманию, нравственности.

Официальное объяснение этого праздника таково. День матери отвечает лучшим традициям отношения россиян к материнству, объединяет все слои российского общества на идеях добра и почитания женщины-Матери. Кроме того, как считают многие, необходимо повышать статус женщины-матери. Иногда уточняют: существует Женский праздник 8 Марта. Женский вообще, он не подчеркивает почетное звание матери. День матери - праздник сравнительно молодой. Он еще не имеет установившихся традиций, в семейном кругу его мало кто отмечает. Но, надеемся, что со временем значение этого дня возрастет, потому что по смыслу и содержанию это самый святой праздник.

Вы также можете узнать как отмечают праздник - День матери - в других странах.

История праздника - День Матери

Истоки празднования Дня матери, возможно, следует искать в праздниках весны, которые жители античной Греции посвящали Рее, матери богов. Начиная с 1600 года, в Англии появилась традиция празднования Материнского воскресенья. В этот день, который приходился на четвертое воскресенье Поста, чествовали матерей.

История возникновения этого праздника сохранила несколько любопытных фактов. Например, в то время многие английские бедняки работали в прислуге у богатых. Так как зачастую работали они далеко от семьи, им приходилось жить в домах своих работодателей.

В Материнское воскресенье им предоставлялся день отдыха, с тем, чтобы они отправлялись домой и проводили этот день с матерями. Символом праздника было особое, материнское пирожное, которое преподносилось матери в знак уважения.

После распространения христианства в Европе стали проходить праздники в честь Матери Церкви - символа духовной силы, которая дает жизнь и защиту от опасности. Со временем День матери Церкви и Материнское воскресенье стали отмечать как один праздник: люди чествовали своих матерей также как церковь.
         

День защиты детей!

История праздника. 


 1 июня почти во всех странах отмечается праздник детей. Это не только один из самых радостных праздников для детей, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите и что взрослые несут ответственность за них.
 День защиты детей, день мобилизации мирового общественного мнения на борьбу в защиту детей от угрозы войны, за сохранение здоровья детей, за осуществление их воспитания и образования на демократической основе.
День защиты детей учрежден в ноябре 1949 года решением сессии Международной демократической федерации женщин. Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году.
Этот день не только шумные и веселые празднования детворы, но и напоминание обществу о необходимости соблюдения и уважения прав ребенка, как необходимого условия для формирования гуманного, справедливого и благополучного общества.
 По данным массового опроса, проведенного Детским фондом ООН, более половины детей живут в семьях, где физическое и психологическое насилие - обычное дело, а каждый десятый ребенок регулярно становится жертвой агрессивного поведения взрослых.

 В России детское население составляет более 35 млн., но по - настоящему здоровых детей среди них не более 12%. По данным Минздрава РФ, почти на четверть увеличилось за последние 10 лет число детей, страдающих разными психическими расстройствами, участились случаи агрессии и вандализма. 
 Выросло и число малолетних наркоманов, около половины подростков употребляют алкоголь. 760 детей из расчета на 100 тыс. населения состоят на учете в наркологических диспансерах. В то же время в России снизиласьрождаемость.
 Так что День защиты детей надо ценить как праздник, который помогает социальному развитию детей, так и физическому и душевному.




1 комментарий:

  1. Как мне пригодились Ваши игры, в выходной день мы поиграли в некоторые из них. Спасибо за разнообразие.

    ОтветитьУдалить

Оставьте свой комментарий. Нам интересно Ваше мнение!
Если у Вас нет аккаунта в Google, то для подписи комментария выберите строку "Имя/URL" и назовите себя. Анонимные комментарии останутся без ответа или могут быть удалены.
Модераторы блога имеют право удалять некорректные высказывания.
Улыбнитесь миру и мир улыбнется в ответ!