Здравствуйте! Мы рады приветствовать вас на нашем блоге!

Приглашаем вас познакомиться с нашими сотрудниками, узнать историю создания детского сада и последние новости воспитательно-образовательного процесса, порадоваться нашим достижениям, обратить внимание на советы специалистов детского сада, задать интересующие Вас вопросы и др.


ИСТОРИЯ ДОУ


Детский сад вчера и сегодня

    Нашему дошкольному учреждению 28.12. 2013 году исполнится 25лет. За это время детский сад прошёл непростой путь своего становления.
  «Детский сад № 1» ХФК был сдан в эксплуатацию в 1988 году. Он располагается в типовом 14-ти групповом здании, по проекту  был рассчитан на 320 воспитанников. Открытия детского сада  с нетерпением ждали все  работники химфарм комбината. Профкомом ХФК были выданы направления  для 480 детей. Списочный состав в группах доходил до 38 детей. Было трудно, но интересно. Коллектив формировался, в основном, из молодых, талантливых, трудолюбивых сотрудников. В детский сад пришли работать лучшие педагоги из других детских садов города, т.к. у сотрудников была высокая заработная плата. С основания детского сада и по настоящее время работают в детском саду Машина Валентина Ивановна,Якушева Татьяна Николаевна, Липина Тамара Ивановна, Рогалева Наталья Игнатьевна, Батурина Ольга Викторовна, Михайлова Оксана Юрьевна, Мозговая Галина Германовна.
   Благодаря заботам и вниманию генерального директора ХФК Ф.Ф.Мирошникова, детский сад был оснащен мебелью, оборудованием, игрушками, пособиями для занятий; персоналу выплачивалась высокая заработная плата, премиальные. Дошкольники каждое лето выезжали на отдых в пионерский лагерь «Юность»,но…
   Начавшиеся в стране в начале 90-х крупные социально-экономические преобразования не смогли не сказаться на всех сферах социальной жизни, в том числе и на дошкольном образовании. Не обошли стороной те трудные времена и наш детский сад. Неблагоприятная демографическая обстановка в городе, сокращение рабочих мест на ХФК, а затем и передача детского сада в ведении ГорОНО в 1995г., привели к значительному оттоку дошкольников. Из 14 дошкольных групп в учреждении осталось только 6.
   В то время на базе  детского  сада обучались дети  начальной школы, функционировал 1 класс от СОШ №5. Было принято решение увеличить количество классов до 4. Итак, на базе дошкольного учреждения  обучались дети младшего школьного возраста с 1 по 4 класс в количестве 100 учеников. Детский сад   не закрылся благодаря идее создания комплекса «Детский сад-начальная школа», которая объединила дошкольное учреждение и школу № 5 .На базе детского сада работали 8 групп для детей дошкольного возраста и 4 класса начальной  школы. Но в связи с увеличением рождаемости в городе встал вопрос о закрытии школы и об увеличении количества дошкольных групп.  В 2006 г. классы были переданы в МОУ СОШ №5 и с января 2006 г. по сентябрь 2008 г. были  оборудованы и открыты 4 группы, для 90 дошкольников.
   В настоящее время  муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего  вида № 1» является звеном муниципальной системы образования г. Усолье - Сибирское, обеспечивающим помощь семье в воспитании детей дошкольного возраста, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей.
   Предназначение Учреждения определяется его местом в муниципальной системе образования: это дошкольное образовательное учреждение, обеспечивающее право семьи на оказание ей помощи в воспитании и образовании детей дошкольного возраста.   
В коллективе создан положительный эмоционально – психологический климат. Ежегодно педагоги ДОУ принимают участие в городском конкурсе профессионального мастерства «Воспитатель года»:
2002 год – Медведева С.А. (инструктор по физкультуре) – 2 место;
2003 год – Маслова Л.П. (инструктор по плаванию)-дипломант конкурса;
2004 год – Машина Ю.А. (музыкальный руководитель) – 1 место;
2005 год – Зубакина И.В. (педагог – психолог) – 1 место;
2006 год – Щербинина С.М.  (воспитатель) – 3 место;
2007 год – Орловская А.А. (воспитатель)- дипломант конкурса;
2008 год  - Жигалина В.В. (воспитатель) дипломант конкурса ;
2009 год – Ховрина М.В. (воспитатель)-2 место;
2011год. – Кучеренко Е.П. (воспитатель) – 1 место;
2012год-  Бугакова  О.Н. (воспитатель)- 2 место.
2013год-  Борискина Л.А.(воспитатель)-1 место.

Кучеренко Е.П. стала лауреатом  II областного профессионального конкурса «Воспитатель года-2011».
В коллективе детского сада много добрых традиций, а именно:
·                   Проведение зимней и летней спартакиады «Бельчонок», с целью приобщения детей к традициям большого спорта;
·                   Проведение физкультурно-оздоровительного мероприятия в бассейне детского сада «Праздник Нептуна»;
·                   Осуществление психолого-педагогического  и физического сопровождения каждого ребенка ДОУ, через тетрадь-дневничок «Вот какой Я!»;
·                   Проведение ежегодного  конкурса  профессионального мастерства «Росток»;
·                   Проведение  конкурса для родителей «Мама, папа, я – спортивная семья!», «Ах, какая мамочка!», «Мистер папа»;
·                   Участие в конкурсе профессионального мастерства «Воспитатель года»;
·                   Ежегодный выезд коллектива  ДОУ на  турбазу «Хайта» для празднования Дня дошкольного работника и многое другое.

Достижения МБДОУ»Детский сад общеразвивающего вида №1»:
·                   в 2008 году МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №1» участвовало в городском конкурсе «Лучшее ДОУ» и было  признано лучшим в номинации «Предметно – развивающая среда, способствующая всестороннему развитию дошкольников».
·                   Танцевальный коллектив педагогов «Экспромт», детский танцевальный коллектив «Звездочки», детский вокальный коллектив «Домисолька» постоянные участники и лауреаты городских  конкурсов. 
·                   Педагоги награждены: Грамотой Министерства образования и науки - 2, нагрудный знак «Почетный работник общего образования» - 4,
·                   нагрудный знак     « Отличник народного просвещения» - 1.

Продолжение следует…





1 комментарий:

  1. Здраствуйте у вас набор есть в ваш дет.сад???

    ОтветитьУдалить

Оставьте свой комментарий. Нам интересно Ваше мнение!
Если у Вас нет аккаунта в Google, то для подписи комментария выберите строку "Имя/URL" и назовите себя. Анонимные комментарии останутся без ответа или могут быть удалены.
Модераторы блога имеют право удалять некорректные высказывания.
Улыбнитесь миру и мир улыбнется в ответ!